嘉兴专业生产光源金质服务

2020-06-18 15:23:21 814

嘉兴专业生产光源

LS-手持式光功率计是重庆洛桑智能电子科技有限公司针对光纤网络安装,验收及维护特点而全新设计开发的款产品,为您提供光纤网络测试的解决方案,外观大气、流畅,手感好,贴心的人性化设计,满足广大用户的需求。



功率单位为dbm。在光纤收发器或交换机的规格中,其发光和接收的光功率通常小于0dbm。接收端可以接收到的小光功率称为灵敏度,而接收端可以接收到的大光功率减去灵敏度。该值的单位是db(dbm-dbm=db),即动态范围,功率减去接收灵敏度即为光纤允许的衰减值。测试期间的实际发光功率减去实际接收的光功率就是光纤衰减(db)。终端接收到的光功率值是可以接收的大光功率-(动态范围/2),通常不太好。由于每个光收发器和光模块的动态范围不同,因此光纤所允许的特定衰减取决于实际情况。通常,允许的衰减约为15-30db。

BPON/EPON/GPON网络测试光功率计,专为BPON,EPON,GPON网络架构设计的光功率计,只需连接光纤即可读取结果,同时测量1310nm,1490nm,1550nm波长的PON信号数据,无需中断设备,光源可以在网络上的任何位置执行实时PON信号测试和测量,可以定义60个站点阈值设置,每组阈值可以单独命名,通过/警告/失败指示,易于通过/失败分析,使用上行波长为1310nm的突发模式检测功能,PC软件可以为命名站点设置阈值

.产品特点

• 用户自校准功能

• 采用内置充电锂电池,长达小时的连续工作时间

• 线性(mW)和非线性指标(dBm)同时显示

• 独到的FC/SC/ST通用接口,无需复杂转换

• 可选的十分钟自动关机功能

• 可选开/关的背光显示

• 通过接口连接PC,读取终端,查看结果(选件)



光功率计具有多达60个可定义的阈值设置。在测试过程中,用户可以根据测试位置和所用设备的类型设置不同的阈值,每个阈值设置包含三个波长(1310、1490和1550nm),并且每个波长都有自己的通过,警告和失败阈值,使用户可以轻松地通过/失败分析。光源可以通过基于PC的PPMManager软件来命名和配置这些阈值。

连接光纤有两种方法,一种是固定连接,另一种是活动连接。固定连接是熔接,它使用专用设备将光纤放电并熔化,以将光纤的两个部分连接在一起。优点是损失小,缺点是操作复杂。主动连接通过连接器连接,通常连接到ODF的尾纤。优点是操作简单,缺点是损失大。一般来说,活动连接的损耗相当于一公里的光纤。专业的光源光纤的衰减可以估算如下:包括固定连接和活动连接,每公里的光纤损耗为0.5db。如果活动连接相对较少,则该值可以为0.4db。如果光纤不包含活动连接,则可以将其减小到0.3db。理论值纯纤维为0.2db/km;在大多数情况下,出于保险目的,0.5更好。

嘉兴专业生产光源

.技术指标

仪表型号 LS-(A) LS-(B)

波长范围(nm) ~

连接器类型 FC/SC(可选ST,SC,LC)

类型 InGaAs

探测器面积 ф .mm (或定制)

功率测量范围(dBm) -~+ -~+

不确定度(dB) ±.

标准波长(nm)

显示分辨率(dB) .

线性度(dB) .

通讯接口 RS转USB

工作温度(℃) -~+

存储温度(℃) -~+

自动关机时间(min)

电池持续工作时间(h)

外形尺寸(mm) ××

电源 内置聚合物锂电池V)

重量(g)



光源是一种由微处理器控制的智能手持光源,在光通信,光传输,光纤传感等领域广泛用于科研,生产和工程建设。专业的光源包含已达到国际先进水平的技术,可以执行许多性能参数测试,功能齐全,操作简单,测试精度高,输出功率稳定,波长稳定性好,适合于现场操作。与光功率计结合使用,有助于评估光纤链路的传输质量。

光功率的单位是dbm,在光纤收发器或交换机的说明书中有它的发光和接收光功率,通常发光小于0dbm,接收端能够接收的光功率称为灵敏度,能接收的光功率减去灵敏度的值的单位是db(dbm-dbm=db),称为动态范围,发光功率减去接收灵敏度是允许的光纤衰耗值.测试时实际的发光功率减去实际接收到的光功率的值就是光纤衰耗(db).接收端接收到的光功率值是能接收的光功率-(动态范围/2),但一般不会这样好.

嘉兴专业生产光源

嘉兴专业生产光源


特点:•自校准功能•“零”功能使低端功率测量更加准确和稳定•还可以实时存储测量数据,存储容量高达2000,可以实时查看存储的数据连接到PC以通过RS232进行通信。•由微处理器控制的智能仪器•高灵敏度,大动态范围•0.01dBm高精度•自动量程转换•插入损耗,相对差测试•体积小,重量轻,可靠性高•电池供电,便于现场工作•背光照明晚